TEMÁRIO

ATIVIDADES PRÉ JORNADA

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Curso salve uma vida – Para adultos e crianças
Local: TCM – TV Cabo Mossoró
Horário: 10h30
Núcleo SBA Vida

MINI WORKSHOP: Ventilação Mecânica Protetora
COORDENAÇÃO/APRESENTAÇÃO:
Prof. João Gabriel Lucas (SP) – Ge Healthcare – SP
A tecnologia mais avançada do planeta, gerenciando os maiores desafios.

Local: Salão Ouro Negro
Horário: 14h30 – 16h

MESA REDONDA: Manejo do paciente em cuidados paliativos

APRESENTAÇÃO: 
Dra. Julita Gomes Maia de Sena – RN
Dr. Jean Frederico Falcão do Carmo – RN
Dra. Raissa Soares Pinto Falcão – RN

Local: Salão ouro Negro
Horário: 19h45 –  21h

DESAFIOS EM OBSTETRÍCIAS

Local: Salão Ouro Negro

8h – 8h20
Abreviação do jejum pré anestésico em obstetrícia – é possível?
Palestrante: Dra. Emiliana Gomes de Melo – RN

8h20 – 8h40
Gestante Anticoagulada – Como conduzir a anestesia
Palestrante: Dr. João Aurilio Rodrigues Estrela – PB

8h40 – 9h
Manuseio Anestésico – Gestante com embolia por líquido amniótico
Palestrante: Dr. Ronaldo Fixina Barreto – RN

MISCELÂNIA

9h10 – 9h30
Atualidades em Neurotrauma
Palestrante: Dr. Ramon Arruda Câmara Santos – RN

9h30 – 9h50
Medicação para manter e medicação para suspender nas cirurgias eletivas
Palestrante: Dra Lana Lacerda de Lima – RN

9h50 – 10h10
Tecnologia e inovação artificial nos negócios
Palestrante: Dr. Sérgio Marques de Sousa Lima – RN

SITUAÇÕES CRÍTICAS

10h20 – 10h40 
Taquiarritmias no transoperatório – O que fazer?
Palestrante: Dr. Frederico Augusto de Sousa Santos – RN

10h40 – 11h 
Anestesia ambulatorial fora do centro cirúrgico – Pacientes ASA III e IV
Palestrante: Dr. Ramon Arruda Câmara Santos – RN

11h – 11h20
Manejo anestésico nas grandes lipoaspirações
Palestrante: Dr. Francisco de Lucena Júnior – CE

MINI PALESTRA

11h25 – 11h55 
Particularidades na anestesia do paciente autista em otorrinolaringologia
Palestrante: Dra. Sara Lúcia Ferreira Cavalcante – CE

INTERVALO PARA ALMOÇO  

MISCELÂNIA

Local: Salão Ouro Negro

13h15 – 13h35 
Manejo da anestesia venosa no idoso
Palestrante: Dr. Marcos Antonio Costa de Albuquerque – SE

13h35 – 13h55 
Estratégia de uso da Escetamina
Palestrante: Dr. Marcos Antonio Costa de Albuquerque – SE

JAM – COAGULAÇÃO E SANGRAMENTO

13h40 – 14h25
Gerenciamento do sangue do paciente: Evidências científicas para medidas não  transfusionais
Palestrantes: Dr. Carlos Eduardo Panfilio – SP / Dra. Isabel Cristina Céspedes – SP

Intervalo para coffee break

CONTROVÉRSIAS

14h30 – 14h50
Quando devo contra indicar anestesia neuroaxial em pacientes com neuropatias?
Palestrante: Dr. Frederico Augusto de Sousa Santos – RN

14h50 – 15h10 
Uso de bloqueadores neuromusculares em pediatria  
Palestrante: Keila Raissa Fernandes Filgueira – RN

PALESTRA

15h20 – 16h05

AULA MAGNA

Desafios do anestesiologista no novo contexto da saúde
Palestrante: Dr. Gualter Lisboa Ramalho – PB 

O PROCESSO ÉTICO PROFISSIONAL

16h20 – 16h50
Fui processado e agora?
Palestrante: Dr. Cleveland Sousa Vieira – RN

INSCRIÇÕES

As inscrições no evento incluem:

Acesso A programação científica (presencial), visita aos stands, pasta com material das jornadas, certificados, certificados dos temas livres, solenidade e coquetel de abertura.

APOIO

EMPRESA OFICIAL DE TURISMO

REALIZAÇÃO